Проблемы ЖКХ

Инвестиции, инновации… Российский бизнес имеет свой путь. (с) …

Проснувшись очередной раз от духоты или холода в квартире вспомните о том, как хорошо живется бизнесменам от коммуналки. Хотя бизнесом это называть как-то не хочется. Почему не хочется? Да потому что это бизнес, который у нас искусственно возведен в особое положение, которому чужды рыночные правила игры и схемы по которым он работает вызывает отвращение.

Вы никогда не задумывались за что именно вы платите, оплачивая тепло в своей квартире (речь идет о централизованном отоплении)? Давайте заглянем в составляющие тарифа:

  1. Электроэнергия и газ, ну есть еще мазут, уголь, дрова….
  2. Вода.
  3. ЗП основных рабочих.
  4. Затраты на текущие ремонт и обслуживание.
  5. ЗП аппарата управления и всп. рабочих.
  6. Инвестиции
  7. Прибыль.

Это основные статьи затрат, которые наши теплоснабжающие конторы несут в госорганы, которые утверждают им тарифы.

Разделы с 1 по 5 особых вопросов вызывать не должны, здесь все достаточно просто происходит. Теплоснабженец до того как притащит свои затраты, защищает тепловой баланс — то есть он доказывает сколько тепла он должен произвести для имеющихся абонентов и сколько тепла потратить на собственные нужды. Далее исходя из этих цифр ему считают количество нормативное работников, затраты на вспомогательные нужды и так далее. Это достаточно хоть и прозрачно проверяется, но тоже имеет массу небольших подводных камней и достаточно больших булыжников.

Но это другая несколько история, я же сейчас хочу остановиться на другой.

Самая интересная здесь у нас статья инвестиции. Вам не кажется странным что инвестиции предприятия защищают отдельным разделом? И вообще с какой такой радости они есть в тарифе? Отрегулируйте размер прибыли и пусть сами что хотят там делают! Но нет, так нельзя — пилить то тогда нечего будет! Лизинг, факторинг,… в России лучше работают откатинг и распилинг.

И вот в чем заключается интереснейший тарифный подвох. Гос орган согласовывает частной конторе (а на сегодня доля частных теплоснабжающих контор по крайней мере у нас приближается и давно уже ушла за 70 процентов) что она должна приобрести, построить, купить за счет нас с вами. Круто? Шоколад!

А теперь смотрите что получается в этом отличном бизнесе.

1. Мы создаем ООО Тепло, берем в аренду в каком нибудь Задерищинске несколько котельных. Да, придется поработать — лицензии, разрешения, мощности, но мы же с вами уверенный бизнес, который идет в глубинку решать государственные проблемы — мы идем инвестировать! Мы занимаемся реальным бизнесом! Все флаги у нас. Кто будет мешать, того мы растопчем — мы же инновации несем в коммуналку.

2. После достижения первой цели (имущество в аренду заполучили), мы рисуем инвестиционный план. То что нам дается в аренду по данному плану — все дерьмо, его следует заменить в полном объеме. Заменяем котлы, реконструируем котельные, лучше вообще мы их рядышком новые построим. Называем это программой развития теплоснабжения Задерищинска, раскручиваем и раздуваем ажиотаж в местной прессе по этому поводу, получаем поддержку властей. Мы в парнях — мы решаем проблемы города, которые были десятилетиями.

3. Очень неплохо эти программы свои пристроить к какой нибудь городской программе, чтоб там наши планы были обозначены и утверждены. Даже копеечное софинансирование пригодится для дальнейших шагов.

4. Теперь наша программа уже приходит в органы госрегулирования. Детали таких согласований я думаю всем понятны. За Hennessy мы откорректируем нашу программу и размажем ее по тарифу как инвестиции. Все будет хорошо. Да, будет повышение тарифа, но это же ненадолго — вот там три года типа пройдут — и ваш Задерищинск заживет как в сказке. У всех будет тепло и практически задарма. Все опять довольны. Ибо у всех плюсы — инвестиции, отчеты, одни отчетные плюсы — даже есть куда делегации возить.

5. Ну а что делать дальше я думаю уже понятно. Денежки нам сыпятся из тарифа, мы добросовестно исполняем инвестиции — ну только одно но, дабы не было проблем у ООО Тепло, мы все вложения будем проводить через ООО Теплохолдинг, и активы все на него закинем. А когда пройдет три года все будет отлично — не вложив своих средств, а за счет населения Задерищинска и если подвезет бюджетов города и области мы заимели чистое ООО с не слабым активами и город без своих котельных — старое оборудование то мы доблестно снесли и сдали в металлом.

Отличная схема неправда ли? И самое главное это не просто домыслы, это реально действующая рабочая схема отбора денег у населения и увод имущества, без всяких левых конкурсов, приватизаций, аукционов и тому подобного. Вы думаете такого не может быть? Посмотрите что творится в вашем городе и увидите все это.

Ну вот собственно и все. Вы все еще верите в инвестиции и благие планы коммунальщиков? Я уже давно ругаюсь матом когда слышу об инвестициях в коммуналку.

Все вышесказанное применимо и в иных услугах — водоснабжение, вывоз мусора, электроснабжение и так далее. При этом мы получаем гарантированный спрос, отсутствие конкурентов, и руку на рубильнике отдельного Задерищинска.

Вот такой понимаешь российский коммунальный стартап у нас получается.

Оригинал статьи: Коммунальный стартап.