Рано или поздно вы начнёте задумываться о том, какая же это война сейчас идёт: экономическая война с элементами силовых действий, или силовая война под прикрытием экономических интересов? А может быть это приложение Холодной Войны? Хотя в ней СССР, вроде бы проиграл, а значит Холодная Война, она же Идеологическая война, закончилась полной победой западных Олигархов над советской номенклатурой.

В этот момент вы начнёте пытаться разобраться в вопросе и увидите, что бывают ещё войны идей, например религиозные войны. Любая религия – это некая идея. Идея о том, почему надо слушать некий божественный источник информации, и действовать согласно его рекомендациям, иногда даже вопреки собственным интересам.

Есть прямые доказательства в Ветхом Завете (он же Тора) того, что некие силы считают, что другие поступают не правильно с сугубо их точки зрения, и за это они достойны смерти. Например Книга Исход, Глава 32 говорит нам о причинах современной войны одной республики СССР с другой. Так, некий Моисей пошёл в некому Богу за некой Истиной. Пока он за этой Истиной ходил те, ради кого он ходил не дождались его, а их желание поклоняться на столько было сильным, что они начали поклонятся золотому тельцу. А его, в свою очередь “выдумал” некий Аарон, который был явно местный массовик-затейник:

Исх.32:1. Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шел перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

Исх.32:2. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.

Исх.32:3. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону.

Исх.32:4. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!

К сожалению, такая ситуация категорически не понравилась Истинному Богу

Исх.32:9. И сказал Господь Моисею: Я вижу народ сей, и вот, народ он – жестоковыйный;

Исх.32:10. итак оставь Меня, да воспламенится гнев Мой на них, и истреблю их, и произведу многочисленный народ от тебя.

Но Моисей уговорил Бога отменить своё решение и пожелал, чтобы Бог разрешил оставить народ жить. Естественно оставив на свякий случай аборигенам, которые на словах не понимают, инструкции как жить в письменном виде. После этого разговора с Богом некий Моисей вернулся и увидел, что таки-да, народ поклоняется некому Золотому Тельцу, и его это задело лично:

Исх.32:25. Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его.

Исх.32:20. и взял тельца, которого они сделали, и сжег его в огне, и стер в прах, и рассыпал по воде, и дал ее пить сынам Израилевым.

Моисей против Тельца

Моисей начал разбираться, как так вышло, что люди элементарно не дождались его и начали поклонятся неизвестно вообще чему, вместо Истинного Бога. И тут выяснилось, что Рафик не виноват Аарон всего лишь исполнил требование коллектива:

Исх.32:21. И сказал Моисей Аарону: что сделал тебе народ сей, что ты ввел его в грех великий?

Исх.32:22. Но Аарон сказал [Моисею]: да не возгорается гнев господина моего; ты знаешь этот народ, что он буйный.

Исх.32:23. Они сказали мне: сделай нам бога, который шел бы перед нами; ибо с Моисеем, с этим человеком, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось.

Исх.32:24. И я сказал им: у кого есть золото, снимите с себя. [Они сняли] и отдали мне; я бросил его в огонь, и вышел этот телец.

А дальше в лучших традициях любой войны хоть горячей, хоть холодной Моисей ставит вопрос: вы чьих будете, господа? Наши или Ихние? Вот доказательства того, что рано или поздно в даже идеологической войне придётся выбрать сторону:

Исх.32:26. И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, [иди] ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.

Исх.32:27. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.

А вот вам доказательства того,что на идеологической войне необходимо выполнять приказы тех, кто вам их отдаёт. И что значит фраза “по законам военного времени”:

Исх.32:28. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.

Таким образом всем необходимо понимать, что даже если вы лично не верите во всю эту, как вам кажется, “вербальную демагогию”, то в неё верит кто-то у кого есть оружие, иногда даже ядерное.

Реальность такова, что история конечно повторяется, особенно ярким и динамичным отражением истории является кинематограф. Как документальный, так и художественный. Оцените как похожи две ситуации, казалось бы абсолютно различные в своём изначальном происхождении.

Вот художественная версия всем известного сюжета о том, как поступают олигархи, когда война становиться не очень выгодным мероприятием:

Малыш-плохиш понял, что выбрал не ту сторону на войне, но уже поздно

И конечно же современная версия того же сюжета, но уже документальная:

Часть афганцев поняли, что выбрал не ту сторону на войне, но уже поздно

Любая война – это плохо. Но пока существуют интересны – войны не избежать. Главное уже сейчас выбрать правильную сторону и понимать, что война бывает не только с автоматом в руках, но и клавиатурой, ручкой и даже оралом.

Орало на страже Идеологической Войны