В ближайшее время нефть и газ будут нужны только для производства химии. В энергетике будут править портативные ядерные реакторы, что ознаменует собой новый энергопереход. С таким реактором вам не нужна батарея для вашего электромобиля. Вы всю ночь сможете не выключать ядерный двигатель своего электромобиля, потому что производитель будет давать вам гарантию на данный двигатель 50 лет. Вы просто понизите мощность на ночь, чтобы продлить срок его службы до 60 лет, а потом установить этот двигатель на новую машину через 5 лет.

Всё, что должно для этого произойти – четвертый энергопереход.

Четвертый энергопереход

Как говорит знаменитый умный ресурс: энергетический переходэнергопереход — значительное структурное изменение в энергетической системе. В ходе энергоперехода увеличивается доля новых первичных источников энергии и происходит постепенное вытеснение старых источников в общем объёме энергопотребления.

четвёртый энергопереход на виэ

Человечество совершило уже три полный энергетических перехода:

  1. Первый энергопереход — от биотоплива (дровадревесный уголь и т. п.) к углю (доля угля в первичной энергии в 1840 году — 5 %, в 1900 году — 50 %);
  2. Второй энергопереход — увеличение доли нефти в первичной энергии (1915 год — 3 %, 1975 год — 45 %);
  3. Третий энергопереход — расширение использования газа (1930 год — 3 %, 2017 год − 23 %);

В общих чертах четвертый энергопереход – это переход на возобновляемые источники энергии. Но мире пока что идут дискуссии, куда именно направить энергию четвёртого энергоперехода.

Например та же Вики говорит, что “четвёртый энергопереход — переход к возобновляемым источникам энергии: энергии ветра, Солнца, приливов и т. д. А вот компания РосАтом думает несколько иначе. В данной госкорпорации считают, что будущее за атомными реакторами малой мощности и замкнутым ядерным циклом. Вот цитата с официального сайта РосАтом:

Будущее развитие атомной энергетики тесно связано с малой мощностью. Опыт ГК «Росатом» в разработке и применении реакторов малой мощности насчитывает более 65 лет. Первая в мире АЭС, атомный ледокольный флот, единственная в мире плавучая теплоэлектростанция – в основе каждого из этих проектов лежат российские малые реакторные технологии. Сегодня ГК «Росатом» предлагает заказчикам атомные станции малой мощности (АСММ) в наземном и плавучем исполнении на базе новейших реакторных установок серии РИТМ.

Но вы конечно же скажите, а что с экологичностью данного варианта энергетики будущего? Как она вписывается в зелёную повестку возобновляемых источников и тд? Технологический ответ на этот не простой вопрос уже дал тот же РосАтом – это четвертый энергоблок Белоярской АЭС, в котором находится реактор БН-800, и работает он на инновационном МОКС-топливе. Впервые данный реактор был выведен на 100%-й уровень мощности в сентябре 2022 года.

Э

Секрет данного реактора в том, что в нём на практике осуществлён переход на замкнутый ядерно-топливный цикл, а Россия оказалась на пороге создания вечного ядерного реактора. Проще говоря РосАтом научился использовать отработанное ядерное топливо повторно, практически без отходов производства.

Войны за уран

Теперь проанализируйте некоторые мировые военные события с точки зрения того факта, что уже скоро Россия создаст малый ядерный реактор, который работает 30-50 лет. Повсеместно происходит вытеснение Франции с её колониальных месторождений Урана в Африке. Был совершён неудачный военный переворот в Казахстане в 2022 году. Из-за этого коллективный запад теряет доступ к источниками урана.

В итоге вам должно стать понятно, почему Путин сильно не париться из-за европейских решений по поводу самоограничений от поставок Российских энергоносителей.

Что будет с двигателем внутреннего сгорания?

Одновременно с тем, как Россия выпустит на рынок портативные ядерные двигатели, а Китай научится делать для них шасси, сразу же в воздухе появится какая-то непонятная, но абсолютно безвредная для человека воздушная смесь, которая воздействует только на двигатели внутреннего сгорания, нарушая хон в цилиндре и вызывая масляное голодание у всех типов ДВС. Встанут заводы, фуры и пароходы и все побегут к производителям электромобилей, а те в свою очередь побегут в РосАтом за портативными ядерными реакторами.

 Так что запасаемся попкорном и золотом для покупки собственного Highwayman.

highwayman