Мои эмпирические данные подсказывают, о возможном обвале мировых рынков, сравнимом с 2008 годом. Началось, как обычно, со структурного кризиса в США, где Silicon Valley Bank неудачно вложил пару десятков миллиардов долларов в долгосрочные активы властных структур США. Точнее вложил-то удачно, заначка получилась знатной, просто не вовремя.

Silicon Valley Bank

B вместе с тем, еще до 8 марта 2023 года банк SVB получил платёжку на $40 млрд. И пришлось ему доставать ту самую “заначку” на очень невыгодных условиях и распродавать её, чтобы покрыть вывод такого большого объёма денежных средств с корсчёта.

После этого уже с 9 марта “венчурные инвесторы-стартаперы” из Силиконовой Кремниевой долины начали в хаотичной манере выводить все свои непосильно нажитые капиталы из Silicon Valley Bank. Конечно же никто и ничего им уже не выдал, так как банк обанкротился. Ну или почти обанкротился.

Таким образом на наших глазах происходит сразу два явления:

1) Контролируемое обрушение текущей финансовой системы США и обезжиривание банкиров с целью отхода к границам AUKUS и индустриализацией именно этого блока, в ущерб ЕС, России и Китаю.

2) Разрушение деятельности и уменьшения влияния цифровых стартапов разного размера, которые начали в последнее время обрастать жирком. Ведь “внезапный” вывод большого куска из банка просто так не случается, и без команды “от куда надо” не происходит.

В сумме с огромными волнами увольнения в ИТ-индустрии, а так же в связи с ограничениями деятельности многих цифровых платформ из США на территории стран, не входящих в НАТО, мы наблюдаем глобальную реструктуризацию мирового рынка информационных технологий.

Что же будет с толпами безработных айтишников? Россия додумается переманить их на свою сторону? Ответы обязательно будут даны в будущем.


ДРУГАЯ ПРАВДА
Cайт: www.pravda.blog
Телеграм-канал: t.me/pravda_blog
ВКонтакте: vk.com/pravda.blog