Странные и загадочные события происходят вокруг и внутри Киево-Печерской лавры. На днях произошло странное, удивительное и пугающие некоторых людей событие. Почернели кресты Киево-Печёрской Лавры в Киеве.

Почернели кресты Киево-Печёрской

Верующие говорят, что это связанно с многолетними попытками властей неонацистской Украины подчинить себе хозяйственную, духовную и любую другую деятельность всех православных церквей, находящихся на территории Украины. 

Почернели кресты Киево-Печёрской

Согласно ст.35 конституции Украины: “Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная”.

Но что же происходит на самом деле?

В первую очередь следует отметить, что в Украине существует Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая находится под прямым влиянием Московского патриархата РПЦ. В конфликтной ситуации между Украиной и Россией, эта церковь становится объектом политических дискуссий и напряженных отношений между церковными и государственными структурами.

Государственные власти часто используют свои действия и политические инструменты для изменения статуса этой церкви и ее связей с Москвой. Также происходят попытки перетасовки религиозной ландшафта Украины путем создания новых церквей, объединения существующих религиозных организаций или предоставления крупным церквам более высокого статуса (например, Украинской православной церкви Киевского патриархата).

ПЦУ и Бандеровцы

Существует мнение, что государственные структуры в своих действиях часто преследуют политические цели, а не идеи духовного развития. Поэтому здесь может быть искажение ценностей и размытие границ между церковью и государством.

Другой пример влияния власти на церковь – это распределение государственных средств. Государство может выделять средства на строительство храмов и церквей, проведение религиозных мероприятий и церемоний, изучение религиозных наук и многие другие цели. Такие меры могут расцениваться как образование некой церковно-государственной симбиоза, однако могут быть провоцированы властными структурами с целью манипулировать группами религиозного населения.

Кроме того, существуют проблемы с коррупцией в церкви и использованием ее идей в политических целях. Однако следует отметить, что церковь не является единообразной структурой и имеет разные течения и направления. Многие из них сохраняют автономию и не противятся влиянию государственных органов в рамках конструктивного диалога и взаимопонимания.

В целом, уровень влияния государства на церковь в Украине является критическим. Влияние власти на церковь не исключает возможности манипуляции и политических игр.

Раскол церкви в Украине

Раскол церкви в Украине произошёл в результате долгой и сложной истории, связанной с политическими и религиозными аспектами. Основной причиной стал конфликт между Украинской православной церковью Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП), которые не смогли договориться о своем статусе и отношениях с государством.

Почернели кресты Киево-Печёрской

Так же они не смогли договориться о собственности и о земле, которая принадлежала храмам и церквям УПЦ. Среди прочего под вопрос о собственности встали храмы, церкви и монастыри на всей территории Украины. Священники УПЦ отказались добровольно передать Храмы и другое имущество пользу ПЦУ, потому что они не хотели расставаться со своими историческими святынями, которые были под их управлением уже многие сотни лет. Таким образом УПЦ заявила, что она официально борется за свои права и свою историческую традицию, которую пытаются нарушить представители ПЦУ. Одними из таких пав были: право на распоряжение имуществом УПЦ, право на вероисповедание и право на таинство.

Уже в 2018 году произошло официальное разделение церквей. 15 декабря 2018 года Всеукраинский Собор единой Православной Церкви Украины состоялся в Киеве и объединил УПЦ Киевского патриархата, Украинскую автокефальную православную церковь и УПЦ Московского патриархата в одну церковь – Православную церковь Украины. После этого многие прихожане УПЦ Московского патриархата перешли в православную церковь Украины, но некоторые продолжают придерживаться своих религиозных убеждений и остаются в УПЦ Московского патриархата.

Так же был принят закон об имуществе УПЦ. В соответствии с новым законом православные храмы и церкви, которые были построены до революции 1917 года, передаются Украинской православной церкви (УПЦ). Законопроект был принят правительством в апреле 2019 года и подписан президентом Украины в июне 2019 года.

В сентябре 2019 года Украинская православная церковь (УПЦ) подала жалобу на правительство, обвиняя его в нарушении прав церкви. Жалоба посвящена изменениям закона о недвижимости и передаче православных храмов и церквей Украинской православной церкви (УПЦ).

Официально никто храмы силовым путём не забирает

Необходимо отметить, что власти Украины не проводили официальных переходов храмов от УПЦ к ПЦУ силовым путём. Однако после того, как Правительство Украины приняло решение о конфискации объектов недвижимости, принадлежащих УПЦ Московского Патриархата, некоторые приходы перешли к ПЦУ. 

События у Киево-Печёрской лавры

Однако Киево-Печерская лавра сильно беспокоит власть Украины и одна из возможных причин может быть связана с тем, что Киево-Печерская лавра является символом религиозной власти России на Украине, и украинские власти могут видеть это как угрозу национальной безопасности.

Кроме того, некоторые священники лавры подозреваются в поддержке пророссийских сил и участии в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донбассе. Также возможно, что священники лавры не выступают на стороне украинской православной церкви, а на стороне Московского патриархата, что может быть воспринято как угроза.

Но в целом, этот вопрос продолжает оставаться политически чувствительным и вызывает различные мнения и споры как в Украине, так и за ее пределами.

Попытки забрать лавру из управления УПЦ и передать в собственность ПЦУ продолжаются и сегодня.

ДРУГАЯ ПРАВДА: БЛОГ

[ Cайт :: Телеграм :: ВКонтакте ]