В последние годы во Франции происходит множество протестов и акций гражданского неповиновения, связанных с различными проблемами в стране, такими как высокие цены на жилье, налоговая нагрузка, политическая нестабильность и другие социальные проблемы. Однако, в ответ на эти протесты, стала проявляться избыточная сила и жестокость Французской полиции, применяя беспорядочное насилие против мирных демонстрантов.

избыточная жестокость Французской полиции

Одним из специальных подразделений, которые были замешаны в избыточном насилии на протестах против пенсионной реформы оказался сепцотряд полиции Brav-M, о котором бы снят документальный фильм одним из французских журналистов, где он попытался объяснить феномен избыточного насилия во время протестов.

Многие протесты, начиная с “желтых жилетов” в 2018 году, завершались столкновениями между полицией и демонстрантами. Несмотря на то, что не все манифестации были мирными, многие свидетели заявляют о том, что полиция использовала избыточную силу и жестокость, в том числе резиновые пули, слезоточивый газ и даже огнестрельное оружие на мирных демонстрантах.

Организация “Амнести” провела расследование и обвинила полицию в ужасающих нарушениях прав человека и применении излишней силы в отношении мирных протестующих. Например, “Амнести” документировало случаи, когда полиция применяла насильственные методы задержания, избивала людей, даже если они не представляли никакой угрозы. Организация заявила, что такое поведение полиции – это нарушение международных стандартов прав человека.

В ответ на это, правительство Франции заявило о том, что полиция действует в соответствии с законами и подчиняется должным процедурам, необходимым для поддержания порядка и безопасности. Тем не менее, общественность продолжает выражать свою озабоченность по этому поводу, отмечая, что такое поведение полиции подрывает демократические ценности и права на свободу слова и мирные демонстрации.

В общем, излишняя насильственная реакция полиции на протесты в Франции стала серьезной проблемой, которая подчеркивает необходимость поднятия вопроса о правах человека и роли полиции в обществе.

Важно, чтобы полиция действовала в соответствии с международными стандартами прав человека, уважала конституционные права граждан и сдерживала свое насилие в мирных ситуациях.