«Многополярный мир» – масштабируемое информационное понятие, образующее структуру полей политических интересов, ограниченных контурами этих интересов, взаимодействие которых основывается на нравственности, признании политических интересов и индивидуальных особенностей различных политических сил, при постоянном конструктивной развитии процесса мирного взаимодействия всех участников многополярной структуры в равной степени и накоплении общего опыта взаимодействия для дальнейшего улучшения внутренних связей.

Для четкого понимания идеи политического многополярного мира стоит начать с самого простого. Первым делом следует понять, что такое устройство глобальной цивилизации может существовать. Для этого потребуется сформулировать те понятия, которых не хватает в данный момент, в связи с отсутствием в историческом прошлом упоминаний временах многополярного мироустройства и уж тем более о том, как должен быть устроен многополярный мир изнутри.

В понятие многополярного мира входят две составляющие. Первая говорит нам о «многополярности». Встречается ли многополярность в природе? Первое что приходит на ум – это полюса Земли. Их, как известно, всего два. Для многополярности маловато. Есть еще электромагнитная полярность, которая так или иначе тоже на многополярность не тянет, а скорее является частным случаем полярности Земли. Если же воспринимать полярность как поле, ограниченное каким-то контуром, то многополярность, даже в двумерной форме на плоскости, обретает объемные черты. Сразу несколько таких полей могут прибывать в пересечении друг с другом, где образуются поля информационного пересечения. Если эти поля представить в виде объемных фигуры с теми же контурами можно получить более полное представление о многополярности, но для понимания сути этого термина ситуация принципиально не измениться, поэтому подробно ее рассматривать смысла нет.

Если мы будем экстраполировать понятие поля в информационную сферу, то мы сможем определить контуры полей политических интересов, которые тоже иногда увеличиваются, уменьшаются и пересекаются друг с другом. Таким образом становится возможным говорить о многополярности политических интересов, а так же представляется необходимым выделить общую для всех полей политических интересов простую структуру, которая в последствии позволит управлять всеми полями децентрализовано, на уровне самой идеи образования этих полей.

Каждое отдельно взятое поле политических интересов отражает личные интересы одного участника многополярной структуры, это очевидно и просто для понимания. Данный факт является постулатом либеральной идеи и не подлежит обсуждению. На уровне догматов личные интересы забиты в либеральные головы. Но именно здесь мы и видим четкие и понятные рычаги для управления либеральной идеи и её носителями. Мы ниспускаем саму либеральную идею ее до уровня базовой структуры многополярного мироустройства, чем во-первых не входим в когнитивный диссонанс с существующими конструктивными либеральными идеями, а во вторых вписываем в нашу структуру всех до единого носителей либеральных идей, пусть даже против их воли, так как вписывание деструктивных элементов происходит на концептуальном уровне. В ходе взаимодействия таких «либеральных единиц» «полей политических интересов» происходит столкновение контуров этих полей и, как следствие, их пересечение. В случае присутствия в пространстве нескольких полей политических интересов происходит кратное увеличение числа столкновений контуров, увеличение числа форм пересечения полей политических интересов, а так же усложнение их структур, рисунков, конфигураций и содержания, что говорит об индивидуальности каждого случая мнополярного политического взаимодействия, но в рамках единого принципа многополярности. Таким образом политическая многополярность – это форма существования различных индивидуальных политических полей, сталкивающихся друг с другом на контурах и в следствии образующих взаимные пересечения интересов.

Сама суть политической многополярности является носителем информационной матрицы, которую требует заполнить информационным содержанием. Так как в само понятие политической многополярности не может быть заложена нравственность, требуется учитывать нравственные аспекты при формировании содержания полей политических интересов. Так мы подходим ко второй составляющей понятия «Многополярный Мир», это собственно «Мир».

Для устойчивого восприятия мира в составе многополярности следует понимать, что мир является содержательным наполнением матрицы полей политических интересов, включающим в себя всеобъемлющую нравственность. С точки зрения политических интересов параметрами такого нравственного понимания являются: 1) четкая формулировка политического баланса собственных прав и обязанностей 2) признание прав, сформулированных в соседних полях политических интересов 3) всевозможное и обязательно смягчение процесса столкновения на границах полей политических интересов 4) анализ последствий столкновения на границах и выработка исторической статистики таких столкновений 5) четкое обозначение рамок и правил для исключения тяжелых последствий в будущем, а в случае пересечения полей политических интересов о рамках и правилах суверенитета.

Само понятие мира должно быть обозначено достаточно просто, чтобы без сложности объединиться с понятием многополярности. Для большинства адекватных людей самое простое понимание мира сводится к пониманию чего-то хорошего. А что такое хорошо и что такое плохо можно сформулировать просто и ясно: «Как тьма – это отсутствие света, так плохое – это отсутствие хорошего». Этого определения достаточно чтобы понимать и синтезировать новые определения хороших и плохих процессов и явлений в нашей жизни. Самое главное синтезировать их просто и коротко. Например: «штиль – это отсутствие ветра», «голод – это отсутствие пищи», «коррупция – это отсутствие порядка», «бедность – это отсутствие справедливости», «лень – это отсутствие совести», «война – это отсутствие мира» и так далее. А что из этого хорошо, что плохо в каждой конкретной ситуации – решение каждого человека в отдельности. Кто-кто воюет, кто-то живет в мире, кто-то беден, кто-то коррумпирован, кто-то голодает, а кто-то выбрасывает продукты, потому что иначе не выгодно. «Война – это убийство!» скажут одни. «Мир – это рабство» скажут другие. И будут правы обе стороны с высоты своих глаз. Таким образом можно предположить, что «Война» – это отсутствие мира, а «Мир» – это отсутствие войны. Если «Война» – это беспокойство, то «Мир» – это покой. Если «Война» – это несчастье, то «Мир» – это счастье и т.д.

В случае наполнения нравственным пониманием мира каждого поля в многополярной системе политических интересов, «Война» между ними становится невозможной, по той причине, что все столкновения интересов на границах полей будут тут же вызывать реакцию нравственного содержания, чем позволят деструктивным политическим явлениям нивелироваться и самоуничтожиться. А конфликтные процессы возникшие в ходе столкновениях на границах будут проанализированы и поле политических интересов обретет правила взаимодействия со средой без ущерба для себя и окружающих. В случае пересечения политических интересов будет применятся политика открытости и честности, что так же является составляющей нравственного наполнения понятия «Мир».

Резюмируя все вышесказанное можно сформулировать суть многополярно мира, как структуры, направленной на развитие каждого ее участника. Базовая методология основана на нравственности, а так же информационной открытости внутри многополярной структуры. В случае пересечения контуров каких-либо интересов полями этих интересов инициируется открытый образовательный процесс внутри многополярной структуры с выработкой новых методов бесконфликтного взаимодействия всеми участниками многополярной структуры.

Итогами становления «Многополярного мира» станут:

1) Рациональное распределение ресурсов, а как следствие победа над голодом, обрушение идеологического и как следствие финансового рабства;

2) Увеличение средней продолжительности жизни в связи с отказом от парадигмы «Уменьшение затрат и увеличение прибыли». Как следствие, может быть предложена новая парадигма: «Уменьшение ошибок и увеличение ответственности». Со временем это приведет к прекращению войн, дезинформации, деградации общества и других ошибок современной цивилизации;

3) Рывок в развитии цивилизации. Так как понятие «экономической эффективности» в либеральном его толковании просто будет восприниматься как ересь, откроется возможность занять часть интеллектуального ресурса планеты поиском решений по сглаживанию конфликтов по контурам соприкосновения полей политических интересов.

В заключении необходимо сказать, что без глубокого понимания нравственного аспекта в целом наполнение понятия «Многополярный Мир» может пройти с ошибками в виде каких-либо принципиальных исключений из общих природных правил в угоду эгоизму и лени безнравственных субъектов.