Вопросы президенту

Уже давно в воздухе летала мысль о том, какие бы вопросы я бы задал президенту РФ, будь у меня такая возможность? Причем не бытовых, типа повышения пенсий или пробуждения Ктулху.  Они должны быть одновременно лаконичными, всеобъемлющими и по определению тупиковыми для руководителя нашей страны.  Как ни странно, эти вопросы были сформированы мной довольно быстро.

1. О ЦентроБанке: Почему не национализирован ЦентроБанк? Т.е., почему Сеньорадж (доход от эмиссии рубля) идет в частный карман? И почему ЦентроБанк раздувает инфляцию высокими базовыми ставками?
2. О рубле: Почему ресурсы нашей страны (газ, лес, нефть, золото и др.) продаются за доллары, а не за рубли? Ресурсы – лучшее обеспечение валюты. А чем  обеспечен доллар? Почему Рубль не резервная валюта и даже не СКВ? И вообще, почему рубли печатают под долларовое обеспечение?
3. О ресурсах: Почему ресурсы нашей страны (газ, лес, нефть, золото и др.), а соответственно и доход от их добычи, принадлежит частным лицам, и не является достоянием всех граждан?

Как видно, вопросы у меня получились сугубо материального характера. Но я придерживаюсь мнения, что избавление общества от денег (в широком смысле) принесет радость и процветание нашей цивилизации.

Какие бы вопросы задали Вы президенту нашей страны, будучи уверенным в правдивом ответе без цензуры?