Вы задумывались, откуда берутся мысли? Не могут же они появляться из “ничего”. Они должны быть из чего-то. А что если мысли совсем не появляются а есть всегда? И как только наш разум готов к какой-то мысли, он принимает ее. Но если смотреть на картину не целиком, а сюжетно, то можно подумать, что мысль просто появилась, как бы из “ниоткуда” и возникла из “ничего”.

Такой подход к мышлению объясняет многие жизненные факты и закономерности, не до конца объясняемые иным понятийным аппаратом. Как случается, что у людей мысли сходятся? Кому принадлежит мысль, если она возникла у двух и более людей?   Попробуем разобраться.

Предположим, что существуют 2 человека разумных (носители разума). В данной ситуации одна и та же мысль может возникнуть при следующих условиях:

1. Мысль может возникнуть у одного из них, но не возникнуть у другого. Здесь все понятно, один готов к мысли, другой нет. Один притягивает к себе данную мысль, другой нет. Причин и условий может быть масса, но факт остается фактом.

2. Мысль возникает у обоих людей одновременно. Бывало у вас такое? Мысль проходит через 2 разума одновременно, а значит оба разума были в один момент времени готовы к ней. Как более частный случай, можно рассмотреть ситуацию в которой два человека одновременно дают какой-то комментарий к ситуации, причем повторяя друг друга слово в слово. Здесь оба разума готовы к мысли в один и тот же момент времени, причем не только осмыслить ее но и произнести. Вопрос только в том, где будут находятся относительно друг друга носители этого разума, если рядом, то получится очень интересный эффект, после которого люди часто смеются, выражая свое удовлетворение ситуацией. Еще один процесс в ваш длинный список того, что приятно делать двум людям одновременно.

3. Мысль приходит людям в разное время. Вот это точно традиционная наука толково объяснить не может. Но на самом деле все просто. Мысль была всегда, по крайней мере на отрезке времени между двумя ее осмыслениями (назовем так процесс попадания мысли в разум и дальнейшая работу с ней). Но к кому-то она пришла раньше, а к кому-то позже. Но мысль одна. Кому она принадлежит? Тому же, кому энергия нефти, солнца или любого другого блага нашей планеты. Она принадлежит всему человечеству.

Мысль – материальна. Это утверждение давно известно и возможно существуют иные формы обоснования данного факта, но сути это не меняет. В моем видении ситуации мысль – некий материальный объект, возможно волна, имеющий определенное влияние на человеческий разум, не всегда позитивный. Так существует мнение, что  уметь мыслить – это чудо, а уметь не мыслить это еще более великое чудо.

Можно развивать тему, углубляясь в мироустройство, взаимоотношения между людьми и людей с природой. Затронуть политические, религиозные и нравственные вопросы, опираясь на данное видение ситуации. И всегда мы будем приходить в выводу что все возникающие у человека мысли – это исключительно его выбор, сделанные в пользу того, чтобы эти мысли у него были.