На прошлой неделе мир следил за китайским аэростатом. Это метеорологический зонд на воздушном шаре, который по официальной версии Китайской стороны, случайно занесло попутным ветром не туда, куда хотели Китайцы.

Американские военные предполагают, что внутри оболочки аэростата могли находиться возбудители смертельных болезней. Из-за этого команда на уничтожение не была дана.

По версии другого независимого источника у США на территории страны, из-за нахождении шара в высоких слоях атмосферы, нет технической возможности сбить аппарат, так как оказалось, что хвалёный “Патриот” не достанет до Китайского аэростата, а имеющиеся авиация не сможет подняться на приемлемую высоту, чтобы обезвредить шар в воздухе.

Причина такого положения дел может заключаться в том, что все самолёты и современные средства ПВО, которые способны выполнить эту задачу, произвели релокацию в Западную Европу. При этом оставив небо США беззащитным перед китайским воздушным шариком.

Очевидно, что Китайцы получили все данные, которые хотели и даже больше, тк они явно не расчитвали, пролететь над всей территорией США. А получить они могли данные, которые невозможно получить со спутника, например аудио излучение или качество атмосферы над США. Зачем китайцам подобные данные? Например, для применения климатического оружия.

Зачем же действительно Китайцы запустили такой шар, если выясниться, что шар действительно являлся гражданским метеозондом?

Еще задолго до начала второй мировой войны японский метеоролог Васабуро Оиши обнаружил поток высотного течения, дующий через Тихий океан. Теперь его зовут струйным течением. Оиши провел серию опытов с экспериментальными воздушными шарами, запущенными из различных мест в Японии, и убедился в том, что течение стабильно несет потоки воздуха на Восток, к американскому континенту.

Он опубликовал свои труды на модном тогда искусственном языке эсперанто, но этот шаг привел к тому, что исследование не прочел никто — ни в Америке, ни в Японии.

В разгар Второй мировой, когда об открытии стало известно японским военным, родилась идея использовать этот поток для переноса в Америку смертоносных грузов.

Пять месяцев они запускали шары, надутые водородом со взрывчаткой на борту в сторону США. Полет до Америки занимал трое суток, и всего в него отправились девять тысяч шаров. ВВС США пытались сбивать шары истребителями-перехватчиками, но, так как полет шаров происходил на крайне большой высоте (9 километров), эффективность перехвата была невысокой. Точность таких ударов была аналогично низкой.

Китайцы как бы напоминают США, что существуют средства доставки, которые могут пройти ПВО США.

Cайт: www.pravda.blog
Телеграм-канал: t.me/pravda_blog
ВКонтакте: vk.com/pravda.blog