Идеальный шторм на мировом газовом рынке и мира продолжается. К подрыву Северных потоков, а так же к утечкам на нефтепроводе в Польше добавляются новости, которые говорят нам о том, что цена газа на мировом рынке будет повышаться.

1. Парламент Нидерландов продолжает придерживаться плана по поэтапному отказу от использования газа, пишет Der Freitag. Несмотря на отчаянные попытки поиска альтернатив российскому газу на фоне украинского кризиса, в конце 2022 года разработка крупнейшего газового месторождения в Европе должна прекратиться совсем.

Цена газа на мировом рынке и в Нидерландах

Дело в том, что хотя в Гронингене не используется метод гидроразрыва пласта, добыча газа вызывает искусственные землетрясения и наносит ущерб домам местных жителей.

Таким образом количество собственного газа в Европе станет ещё меньше.

2. Petronas объявила форс-​мажор по поставкам газа на завод по сжижению топлива Malaysia LNG. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пресс-​секретаря японской Mitsubishi Corp. Он добавил, что малазийская компания также объявила форс-​мажор и по поставкам СПГ своим клиентам, включая японские компании. В Mitsubishi Corp не стали называть сроки и объемы.

Цена газа на мировом рынке и в Малазии

В связи с этим на мировом рынке появится новый игрок – Япония, которая так же окажет существенное воздействие на мировой рынок СПГ

Цена газа в России

Стоимость газа в России, которая аномально выросла после начала военных действий на Украине, может вернуться к нормальным уровням как минимум через несколько лет. Такие сроки предсказал глава газовой компании «Новатэк», которая считается конкурентом «Газпрома», Леонид Михельсон. Его слова передает ТАСС.