Как показала практика никаких иллюзий по поводу элитных коммунистов ни у кого мыслящего нет, но есть некоторые иллюзии в отношении коммунистической идеологии, а точнее причин того, почему данная идеология не победила в Холодной войне. Как вышло так, что самые элитные коммунисты в мире проиграли данную войну, а некоторые даже встали на сторону врага?

Элитные коммунисты и капитализм

Началось всё в далёких восьмидесятых и девяностых. Элитные коммунисты этого периода обладали неограниченным уровнем власти с ограниченным уровнем потребления, а также же были лишены права собственности на средства производства. Права на чрезмерное потребление у элитных коммунистов 80-х забрали элитные коммунисты 50-х, которые прошли Великую Отечественную. Войну, где они разучились воровать, грести себе в норку, а так же предавать. Всех, кто этому не научился, Война избавила от бремени жизни.

При этом права собственности на транспорт, недвижимость и землю иметь никогда не ущемлялись. Необходимо было лишь иметь соответствующие доходы. Но такой расклад не устраивал элитных коммунистов никакого уровня. Высокие ранги не смогли бы обосновать приобретение в личное пользование гектаров государственных земель, заводов и пароходов. А элитные коммунисты средней руки никогда бы не смогли обосновать необходимость дома 500 кв.м., 2 квартиры или 3 машины на семью. Это просто излишне для любого человека.

Так что элитные коммунисты и не собирались строить никакой коммунизм, они просто поменяли свою власть на право собственности и зарубежные деньги в 1991 году. По сей день эти элитных коммунистом только на словах что-то не устраивает в капитализме. А на деле эти элитные коммунисты вполне в капитализме освоились и вписались в экономику.

элитные коммунисты

Сегодняшние элитные коммунисты – вполне успешные и не менее элитные капиталисты. Особенно в ЦК партии, точнее в окружении этих уважаемых людей, процветает вполне капиталистический образ жизни и ведения хозяйства. Всем единомышленникам, которые поддерживают идею социалистического образа будущего, а так же гражданам, симпатизирующим многочисленным левым движениям, известно, что Геннадий Андреевич Зюганов пре(про)дал коммунистическое движение в 1996 году. Именно с 1996 года элитные коммунисты вообще никак не пытались качественно менять существующую систему. Тем более они не собираются изобретать такую систему, при которой в итоге её реализации у их окружения доходы будут распределены не в пользу родственников и приближённых лиц, а в пользу семей рабочих и администраторов их предприятий. Не для того Союз разваливали, чтобы потом всё обратно народу возвращать.

Общество и элитные коммунисты

Кроме того, что языком молоть языком про Единую Россию, без доказательств, ничего и не делают современные элитные коммунисты в плане борьбы с коррупцией в общественном поле. Хочетсмяч задать несколько вопросам миллиардерам из ЦК КПСС:

  • Где коммунистические педагогические отряды которые ходят по школам и рассказывают про пороки капитализма старшеклассникам?
  • Где коммунистический экономический десант в ВУЗах и СУЗах, который рассказывает преимущества социалистической формы собственности над частной и социалистического общества перед капиталистическим?
  • Где кружки по программированию социальных компьютерных проектов для детей среднего школьного возраста?
  • Где обучение дошкольников азам распределения ресурса, голосованию и другим общественно-институциональным рефлексам?

Ответ-то очевиден: А НИГДЕ! Нет этого у элитных коммунистов дома, нет этого у элитных коммунистов в окружении и нет этого у элитных коммунистов даже в мыслях. Потому что тупым партийным электоратом, который не замечает слабого лидера на троне, управлять намного удобнее, чем умным. Потому что умные однопартийцы могу оказаться сильными однопартийцами и сместить гуру ВСЕЯ КПСС. Всё, в чем ЦК КПСС обвиняет ЕР можно адресовать и самому ЦК КПСС!

Как же быть адекватным коммунистам?

А надо вам (адекватным коммунистам) начать со своих спонсоров и ЦК партии. Предложить им прививать идеи коммунизма и равенства, а не плебсу партийному, а самой верхушке.

Когда ваши товарищи из вашего ЦК партии поделятся своими миллиардами, которые они заработали на капиталистической эксплуатации рабочих и администраторов своих предприятий, со своими избирателями, которых по их подсчетам пол России, тогда вы власть и возьмёте.

А пока ваши гуру-коммунисты ездят на капиталистическом транспорте, живут в капиталистических странах (многие семьями), лечат зубы капиталистической бор-машинкой, выкладывают свои видеоматериалы не на КОММУНИСТ-ТВ.РФ, а на Ютубе, и пока Геннадий Андреевич, предавший партию в 1996 году “за некий договорняк”, сидит на главном кресле партии – адекватным коммунистам в КПСС делать нечего. Так как данная структура нужа правящему классу для нивелирования негативного фона от народных масс, а не для продвижения коммунистических идей во власть России.

Почему не получилось построить коммунизм?

Строительство технологически, социально и институционально продвинутого общества началось с отказа от мистической компоненты, на которой базировалась предыдущая власть, которая в свою очередь пыталась разрушить общинное устройство общества. Таким образом изъятие из идеологии мистической компоненты, как языческой, так и авраамической привело к неприятию большой части общества, особенно старой элиты, новой власти. Данный факт привёл к тому, что часть предыдущей элиты покинуло страну и начало работать против неё (даже исходя из патриотических побуждений, например И.Ильин). Но часть элитны осталась внутри страны и предала её в 1937-1941 годах.

Предатель генерал Власов
Предатель генерал Власов

Но антисоветский элемент продолжал находиться и внутри советского общества из-за мысли о том, что советская власть – власть безбожников. Это означало наличие потенциального антисоветских элементов внутри народа среди 1/3 пассионарного населения как сразу после революции 1917 года, так и перед репрессиями 1937 года. Эти люди долго и осторожностью принимали новую власть в начале строительства СССР, но так до конца её не приняли. А их потомки и достаточно легко её отпустили, когда власть начала падать. Легко, потому что в 1991 году, в отличие от 1917 года Россия не погрузилась в 4 года гражданской войны на всей своей территории, все ограничилось несколькими локальными вооруженными конфликтами. Более того, потомки коммунистов, которых в своё время сделали атеистами, начали безбожно истреблять себе подобных в гражданской войне старого типа со новыми вводными и в новом формате.

Это произошло потому что в 80-х годах у враждебного внешнего окружения оставался доступ к вербовке антисоветских элементов внутри властных коридоров перед самым развалом СССР. При таком раскладе в конкуренции молодого семидесятилетнего социализма с более устойчивым институционально трёхсотлетним капитализмом, молодость проиграла опыту.

Список причин провала первого коммунистического проекта

1. Остуствие мистической компоненты. Отсюда отрицание царизма через отрицание религиозности как таковой. Косплейное восприятие идей Христа в идеях Маркса выступает как дань авраамическим традициям, а Ленин в мавзолее, как дань языческим традициям.

2. Отсутствие понятия совести, как врождённого религиозного чувства человека привёл к отказу от рывка в технократическое будущее. Саботаж системы ОГАС, которая раз и навсегда автоматизировала бы ГОСПЛАН и избавила плановую экономику от “приписок”. Таким образом человеческие пороки взяли вверх над разумом, а оптимизация ГОСПЛАНА проиграла личным интересам элитных коммунистов. А вот импорт IBM PC вполне отвечал их интересам.

3. Выведение такого явления как “ответственность” из под понятия “совесть”, что и привело к провалу идеи построения коммунизма уже в конце 80-х годов с приходом Горбачёва. Тогда популизм был важнее практики, а чиновники всех уровней создавали условия для минимизации ответственности за любую свою деятельность.

В сухом остатке вышло так: прямая связь с богом была нарушена первым поколением элитных коммунистов, технологический рывок в будущее подменён на импортозамещение вторым поколением элитных коммунистов, власть разменяна на собственность третьим поколением элитных коммунистов. Сегодняшние элитные коммунисты-капиталисты борются с собственной тенью, оставаясь в капиталистическом образе жизни.

В это время в нашей стране движение за новый социализм перерастает в движение за старый феодализм.

ps: О том, каким видели будущее современны коммунисты во можете прочитать у Ивана Ефремова: