Удовольствие – Чувство радости и довольства от приятных ощущений, от удовлетворяющих переживаний.

Толковый словарь Ушакова.

В наше время многие люди считают, что получение удовольствия от жизни – это высшее благо и высшее право, данное человеку от рождения, что объясняется несколькими факторами:

1) сегодняшнее общество ставит на первое место потребление и удовлетворение личных желаний и потребностей. Культура рассказывает о том, что кто-то, кто не наслаждается своей жизнью или не проводит время так, как ему нравится, упускает свое счастье и не выполняет свой долг перед самими собой;

2) эта идея поддерживается медиа и рекламой, которые постоянно напоминают нам, что мы должны заботиться о своем благополучии и наслаждаться жизнью. Все организации и компании стараются продуктивно общаться с широкой аудиторией и подчеркивают необходимость их продуктов и услуг для решения проблем наслаждения жизнью;

3) эта идея стала частью нашей культуры. Большинство людей будут стараться насладиться каждым моментом своей жизни, их восприятие жизни сформировано в соответствии с ценностями, принятыми обществом;

Наконец, получение удовольствия от жизни – это естественное желание человека. Как человек может выкладываться на работе, если он не получает удовольствия от процесса? Нужно найти толк в своей жизни, иначе можно постоянно удивляться, что она не вдохновляет и не радует.

удовольствие, как оно есть

Удовольствие? Но почему многие люди считают, что если что-то нравиться делать – это надо делать, а если что-то не нравиться делать – это не надо делать?

Для многих людей счастье и удовлетворение в жизни находятся в сфере своих интересов и увлечений. Именно поэтому они считают, что если им что-то нравится делать, то обязательно нужно это делать. Это позволяет им чувствовать себя удовлетворенными, счастливыми и полезными, вливаться в сообщество людей с общими интересами и развиваться в любимом направлении.

С другой стороны, если что-то не нравится делать, то люди часто считают, что это не стоит своих усилий и времени, и часто не хотят заниматься тем, что не приносит им удовлетворения и не вызывает интереса. Разумеется, все это вполне понятно, поскольку обычно трудно блестеть в сфере деятельности, которая не приносит радости и влечения.

Однако, это отнюдь не значит, что нужно полностью отказываться от того, что не нравится делать. Иногда, чтобы развиваться, необходимо выполнить трудную задачу, которая вызывает дискомфорт, но приносит ошеломляющие результаты. Важно понимать, что вся жизнь – это процесс постижения чего-то нового и необходимости выходить из зоны комфорта.

Поэтому, если что-то не нравится делать, следует задуматься, почему это так, может быть, перед вами стоит просто небольшой вызов на пути к своей цели?

удовольствие от работы

В целом, в жизни мы должны стараться находить равновесие между любимыми занятиями и теми, которые не являются нашим осязаемым увлечением. Помните, что иногда сделать трудную, неприятную работу может оказаться отличной возможностью для успеха и личностного роста. Оно может даже стать новым увлечением.

В заключение хочется резюмировать: Многие люди верят, что получение удовольствия от жизни — это высшее благо и высшее право, данное человеку от рождения. Эта идея поддерживается в нашей культуре и медиа, а также является естественным желанием человеческой природы. Однако, жизнь состоит не только из удовольствий. Удовольствия – это лишь малая часть, и без разного рода сложностей и преодолений себя нельзя жить полноценной жизнью.